Programme & artistes

SLAR : 20 avril 2014 de 10h00 à 22h00

Programme

9h : accueil des artistes par les animateurs, installation aux stands

10h : ouverture au public

10h30 : inauguration du salon par les autorités présentes : Madame Eliane Tillieux et Monsieur JC Luperto

11h00 : 1ère série d'ateliers : créativité, écriture et lecture de contes

12h30 : 1er tirage des gagnants du concours "parcours d'artistes"

14h00 : mini concert de Manon Hardy, finaliste The Voice Belgique

15h00 : 2ème série d'ateliers : créativité, écriture et lecture de contes

17h30 : 2ème tirage des gagnants du concours "parcours d'artistes"

Toute la journée : dédicaces des auteurs, présentation des artistes présents, animations, atelier bricolage, lecture de contes, grimages et animations pour les enfants,...

20h à 22h : ouverture de la scène aux artistes (chanteurs, danseurs, humoriste,...)

22h : after salon dansante, échange entre les artistes, ambiance conviviale.

Entrée gratuite. Buvette et petite restauration au profit de l'asbl. 

 

Les artistes présents (stands) :
Pascale Heymans, poésie
Marie Eve Wiame, illustratrice jeunesse
Samanta Borzi, autobiographie
Bou Bounoider, romans pédagogiques
Maribé, romans et poésie
Henri Collignon, Thriller
Philippe Robiette, inventeur créateur de jeux de société
Cécile Heraly, aquarelliste
Claudine Clabots, roman historique (histoire de France)
Anne Françoise Collette, scrapbookeuse
Stopi Génération, BD 
Montesi Elide, artiste peintre
Sylvie Ginestet, roman fantastique (vampire)
Bernard Dieu, photographie
Marcelle Fouarge, roman
Virginie Bougard, déco bien être
Anne Françoise Heymans, brodeuse
Emilie Malburny, roman jeunesse
Vanessa Davister/Samuel Delporte, artistes peintres
Maryline Kindt, histoire vécue (tragédie Bois du Cazier)
Joëlle Frydman, romans policiers jeunesse
J R Lépan, thriller
Jonathan Rolain, photographie
Catherine Motte, créatrice carterie
Coralie Cleerbaut, histoire vécue
Dominique Laurent, peintre aquarelliste 

Ateliers :
11h et 15h00
- Atelier créations / scrapbooking avec Anne Françoise (participation : 10€/pers - entre 6 et 8 pers max, inscription préalable)
- Lecture de contes pour enfants avec Cynthia et Gwen.
- Ecriture avec Betty Batoul.

Toute la journée :
Présentation des artistes et auteurs
Jeu concours : "parcours d'artistes" : répondez à une série de questions sur les artistes présents et tentez de gagner le pack "artiste"
Grimage enfants
Sculpture de ballons
Flash mob avec les jeunes d'AnimaKtion
Tombola au profit de l'Asbl Succès - AnimaKtion

Les artistes en scène
Nono, danseur Hip Hop

Souli, danseur acrobate

Dominique Casta, chanteuse
Momo Jackson, danseur
Christine & Jenny, transformistes
The Oposit, groupe variété
Fabrice Delbrouck, imitateur
AnimaKtion, cabaret show

Besoin d'infos complémentaires ? composez le 0479/26 89 29 ou 0493/20 56 36
Une initiative de l'Asbl Asbl Succès et de sa branche Animaktion

Aucun évènement à afficher.

Voir les évènements archivés

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×